секреты хендлинга - Форум
Вы вошли как ГостьПриветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Уважаемые посетители, мы рады всех приветствовать на нашем форуме Центра Stella Fidelis!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Выставки » экспертиза на выставках » секреты хендлинга
секреты хендлинга
Stella_Fidelis Дата: Четверг, 05.09.2013, 18:13 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1107
Репутация: 0
Статус: Offline
КАК ВЫБРАТЬ ХЕНДЛЕРА
Copyright © Перевод Елены Фёдоровой

Dog Show Handler 

By Kelly Roper  
Dog Breeder and Exhibitor 

Хендлер может оказать вам ценные услуги, если вы сами не умеете, по каким-то причинам не желаете или не можете демонстрировать свою собаку сами на выставках. 

В каких случаях нужен хендлер 

Демонстрация собак на выставках может показаться очень привлекательным занятием для множества людей, однако, многие из них по разным причинам отказываются от этого. Люди понимают, что для демонстрации собак на выставках требуется наличие множества соответствующих навыков и знаний. Но, если владелец собаки плохо знаком с выставочными процедурами и/или просто не любит быть в центре внимания, то он всегда может воспользоваться услугами хендлера, который продемонстрирует его собаку на выставке вместо него. 

В общих чертах работа хендлера на выставке заключается в следующем: 

• Хендлер может сделать груминг вашей собаке в соответствии со стандартом её породы. 

• Хендлер выведет вашу собаку в ринг вместо вас, когда распорядитель в ринге вызовет вас согласно номера, указанного в каталоге. 

• Хендлер будет перемещаться по рингу с вашей собакой - грамотно, чтобы показать её наилучшим образом. 

• Хендлер будет постоянно следить за презентабельным видом вашей собаки на ринге, даже, если судья не смотрит на нее. 

• Хендлер знает, какие команды могут давать судьи в ринге, и как их выполнять наилучшим образом. 

• Хендлер знает правила вежливости и профессиональную этику в ринге. 

Кроме услуг по демонстрации собаки на выставке многие хендлеры предлагают также и иные услуги. Например: 

• Берут собаку себе в дом, чтобы привести её в соответствующую выставочную кондицию, тренируют для выставки, делают ей выставочный груминг. 

• Обеспечивают безопасную транспортировку собаки на выставку в случае, если её владелец не может по какой-то причине присутствовать на выставке. 

• Осуществляют услуги по разведению собак по согласованию с их владельцами. 

Это самый распространенный набор услуг у хендлеров, однако, между владельцами собак и хендлерами могут заключаться договоры по оказанию и других услуг. Но, в любом случае, вседоговоренности с хендлером лучше оформлять в письменном виде и подписывать, соответственно, обеими сторонами, чтобы избежать в последствии различных недопониманий и конфликтов. 

Как найти хорошего хендлера 

Найти хендлера, в общем-то, несложно. В наше время существует множество людей, которые хотели бы продемонстрировать чужих собак на выставке за отдельную плату. Вся проблема заключается только в том, чтобы отличить настоящих хендлеров от дилетантов. 

Для того, чтобы найти хорошего хендлера придется потратить некоторое время, чтобы понаблюдать за работой каждого потенциального хендлера в ринге, а также за тем, как они готовят собак для выставки. 

В общем и целом, хороший хендлер: 

• Одет надлежащим образом для работы в ринге. 

• Имеет хорошие манеры не зависимо от того, смотрит на него кто-либо или нет. 

• Обращается с каждой собакой с добротой и вниманием, в том числе и вне ринга.
 
• Готовит все необходимое для выставки снаряжение, вещи и документацию. 

• Следит за безупречным видом собаки. 

Оплата услуг и возмещение затрат хендлера 

Оплата услуг хендлеров может быть весьма различной. Она зависит от величины спроса на услуги данного хендлера, а также от количества успешно выставленных им собак. Стандартная плата за демонстрацию собаки на выставке составляет от $50 до $150, или более - в зависимости от породы. Плата за демонстрацию крупных пород, а также собак, которые нуждаются в более существенном груминге, в целом значительно выше. Кроме того, некоторые хендлеры взимают дополнительную плату за показ собаки в конкурсе «Лучший представитель породной группы» и «Лучшая собака выставки». 

Если вы передаете свою собаку для предвыставочной подготовки в дом хендлера, то с вас также дополнительно взимается ежедневная плата за питание, уход, выгул и тренировку собаки. Груминг собаки для выставки может осуществляться также за дополнительную плату. 

Прежде, чем начать вести переговоры с хендлером, возьмите у него прайс-лист на его услуги в письменном виде. Вы получите хорошее представление о том, во сколько могут обойтись для вас его услуги. Также выясните, входят ли услуги по регистрации собаки на выставку в договор по оказанию хендлерских услуг. Если услуга регистрации собаки на выставку в договор не входит, то следует оговорить её отдельно, а также согласовать порядок и условия выплаты соответствующего возмещения по затратам хендлера за регистрацию собаки на выставку. 

Как найти профессионального хендлера 

Профессиональные хендлеры регистрируются, как предприниматели, осуществляющие кинологические услуги, в соответствующих государственных регистрах. Нередко профессионалы являются членами объединений хендлеров. Но независимо от статуса следует оценивать любых хендлеров по их манерам поведения, глубине таланта и навыкам, чтобы определить – стоит ли заплатить этому человек за демонстрацию вашей собаки на выставке. Тем не менее, профессиональные хендлеры имеют больше времени, чтобы оттачивать свои навыки, поэтому они являются наиболее предпочтительным выбором. Чтобы найти профессионального хендлера существует множество способов, например: 

• Посмотреть имена хендлеров, перечисленных в каталогах выставок, и определить кто из них показывает больше и чаще собак. 

• Найти хендлеров, которые разводят породу собак такую же, как ваша. 

• Спросить мнение других владельцев собак об их хендлерах. 

• Проконсультироваться с хендлерами, взяв у них визитные карточки на выставках, или - по рекламаным телефонам, размещенным в каталогах выставок. 

• Обратиться за помощью в профессиональное объединение хендлеров. 

В редких случаях хендлеры могут сами выйти на контакт с вами. Причиной этому может быть большая перспективность в выставочной карьере вашей собаки. Хендлеры всегда заинтересованы в показе собак-победителей, поэтому могут предложить вам сделку на очень выгодных для вас условиях. В противном случае – соглашаться на это не стоит. 

Безопасность 

Если вы планируете на время выставочной карьеры передать свою собаку в дом хендлера, то до ее передачи необходимо предпринять некоторые действия, чтобы убедиться, что ваша собака будет находиться в надежных руках. 

• Посетите дом хендлера и убедитесь, что он чистый и просторный для собак, в нем есть помещения для груминга с полным набором оборудования и инструментов, помещения оборудованы климат-контролем, имеется помещение для карантина и т.д. 

• Убедитесь блогожелателен ли персонал, который ухаживает за собаками. Также узнайте кто следит за собаками в выходные дни? 

• Обратите внимание на состояние собак, которые находятся в доме хендлера. В хорошей ли они кондиции? Игривы ли? Чистые ли и ухоженные? 

• Кроме того, осмотрите автомобиль хендлера. Приспособлен ли он для безопасной транспортировки собак? Имеет ли он кондиционер\подогрев? Есть ли достаточно места для транспортировки всех собак и оборудования? Хороша ли вентиляция в автомобиле и есть ли быстрый доступ у водителя к собакам?
 

Источник: http://u.to/xtffAg


http://labrador-saratovs.narod.ru/
скайп: stella_fidelis
тел. 8-927-277-24-37
 
Stella_Fidelis Дата: Четверг, 05.09.2013, 19:31 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1107
Репутация: 0
Статус: Offline
ДОГОВОР ХЕНДЛЕРСКИХ УСЛУГ

ХЕДЛИНГ 

Оплата хендлинга по данному договору включает ___ день (дня) выставки. 

(А) Общепородная выставка: за 1 собаку ___ EUR; за 1 молодую собаку в возрасте до 12 месяцев ___ EUR. 
(Б) Монопородная выставка: за 1 собаку ___ EUR; за 1 молодую собаку в возрасте до 12 месяцев ___ EUR. 
(В) Международная выставка: за 1 собаку ___ EUR; за 1 молодую собаку в возрасте до 12 месяцев ___ EUR. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БОНУСЫ ХЕНДЛЕРА ПО ДОГОВОРУ 

За «Лучший кобель\сука\щенок в породе»: ___ EUR. 
За «Лучший представитель породы»: ___ EUR. 
За «Победитель породной группы»: ___ EUR. 
За «Победитель выставки»: ___ EUR. 

За САС: ___ EUR. 
За CACIB: ___ EUR. 

ТРЕНИРОВКА СОБАКИ ДЛЯ ВЫСТАВКИ 

Стойка, бег по рингу и необходимые команды (1 час): ___ EUR. 

СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ В ДОМЕ ХЕНДЛЕРА 

Питание и выгул собаки (1 день): ___ EUR. 

Имя клиента (владельца или иного лица, ответственного за собаку): 
Адрес: 
Email: 
Телефон: 

Порода собаки: 
Имя: 
№ родословной: 
№ микрочипа: 
Дата рождения:
 

1. Собака в ринге будет демонстрироваться лично мною. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, при которых я не смогу выставлять в ринге собаку, её будет выставлять другой опытный человек, который знаком с этой собакой, без дополнительных затрат со стороны клиента. Для предотвращения возможных конфликтов, я обязуюсь выставлять на одной выставке не более ____ собак своих клиентов. 

2. Я обязуюсь, что все собаки клиентов, выставляемые мною на выставке, будут иметь от меня равное к ним отношение, а также получать одинаковое мое внимание. Однако, в случае возникновения накладок в графике выставки по вине ее организаторов, я буду отдавать приоритет собакам тех клиентов, которые имеют со мной долгосрочные отношения, а также клиентам тех собак, которые имеют высокие перспективы в получении наград. При этом, во всех непредвиденных на выставках случаях, право окончательного принятия решения я оставляю за собой. 

3. Оплата клиентом моих услуги производится на основе сумм, указанных в данном договоре. Клиент должен предпринять все необходимые меры по оплате сумм, указанных в данном договоре, не позднее времени окончания выставки. Любые варианты отсрочки оплаты услуг по договору должны оговариваться до начала выставки. В случае не оплаты клиентом суммы по данному договору в сроки, указанные в данном договоре, устанавливается пеня в размере ___EUR за каждый день просрочки оплаты. 

4. Регистрацию на выставку собаки, а также все связанные с этим расходы, осуществляет сам владелец собаки, за исключением случаев, если владелец собаки заказывает такую услугу у меня отдельно. В случае заказа клиентом услуги по регистрации собаки на выставку, он обязан представить мне своевременно все необходимые для регистрации собаки документы, а также после ее регистрации возместить мне сумму вступительного взноса за выставку, расходы на факс, телефон и за банковское перечисление: ___EUR. 

5. Клиент может отказаться от данного договора в течение _____дней до даты завершения регистрации собак на выставку. В случае отказа клиента от данного договора после официальной даты завершения регистрации на выставку, клиент обязан оплатить мне все суммы по договору, предусмотренные по подготовке собаки к данной выставке, а также возместить мне все расходы по регистрации собаки на выставку, если такую услугу клиент у меня заказал. 

6. Если клиент сам доставляет собаку к месту проведения выставки, то он обязан предпринять все необходимые меры, чтобы грумингованная собака была предоставлена в мое распоряжение как минимум за ______ до времени ее показа в ринге. В случае необходимости, груминг собаки для выставки оплачивается клиентом отдельно: ___EUR. 

7. Если собака доставляется на выставку мною, то расходы, включая пробег, жилье и питание собаки исчисляются на основе общей суммы, разделенной на общее количество собак, транспортируемых мною на выставку. Эти транспортные расходы по доставке собаки на выставку оплачиваются отдельно от сумм, указанных в данном договоре. 

8. Согласно данного договора, фотографирование собаки на выставке будет производиться мною только в случае какой-либо ее победы. По желанию клиента за отдельную плату могут быть сделаны дополнительные фотографии. Стоимость 1 дополнительной фотографии: ___EUR. 

9. Все ленточки, призы и сертификаты, полученные собакой на выставке, будут переданы мною клиенту. 

10. Для участия в выставке собака должна иметь ветеринарный паспорт с соответствующими данными о вакцинации. В случае зарубежной выставки на собаку должен быть оформлен соответствующий ветеринарный выездной документ (сертификат). Оформление ветеринарной документации на собаку осуществляется клиентом. 

Я, _________ (имя клиента), ознакомился с условиями данного договора, мне они понятны и я согласен с его условиями. 

Подпись клиента: 

Хендлер (имя и фамилия): 
Адрес: 
Email: 
Телефон:
 

Дата подписания договора: 
Место подписания договора:


http://labrador-saratovs.narod.ru/
скайп: stella_fidelis
тел. 8-927-277-24-37
 
Stella_Fidelis Дата: Четверг, 26.06.2014, 15:35 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1107
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно в Сети было опубликовано весьма интересное заявление FCI по поводу некорректного хендлинга и груминга экспонируемых собак. И адресовано оно, вопреки ожиданиям, не владельцам или хендлерам, а в первую очередь… экспертам. Хотя в равной степени оно относится и к экспонентам.Озабоченность эта обоснованна. Достаточно посетить любую крупную выставку и внимательно понаблюдать за происходящим в рингах. Это касается как манеры показа собак хендлерами, так и подготовки пород, требующих груминга. По части показа самое беспечное отношение можно наблюдать в ринге мелких и средних пород, где обычной стала практика «подвешивания» питомцев на ринговках и использования хвоста в качестве подъемного устройства. А для крупных в норме жесткое сдавливание шеи ринговкой. С точки зрения груминга выставки давно превратились в конкурсы парикмахерского искусства. Повсюду шерсть – состриженная, счесанная, выщипанная. В воздухе витает отчетливый парфюмерный запах. Облака пудры и распыляемой во все стороны косметики покрывают посетителей с ног до головы. Самое удивительное, что подобную картину можно наблюдать даже у рингов многих охотничьих пород. Все это происходит на глазах у изумленной публики и невозмутимых судей. Но было бы ошибкой считать, что судьи лишены зрения, обоняния и осязания. Они и видят, и слышат, и ощупывают, и обоняют, но не всегда говорят. Просто молча снижают оценку.  
Цитата из циркуляра FCI «Basic statement for show judges: dogs fit for their original function». 
«ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОБАКИ: Все более распространенным становится показ собак – как в стойке, так и в движении – при помощи туго затянутой на шее и подтянутой вверх ринговки. Это не способствует хорошему самочувствию собаки, более того, мешает ей двигаться корректно, делает невозможным демонстрацию естественных и свойственных породе движений. Собака должна показываться на свободной (незатянутой и ненатянутой) ринговке, на естественном аллюре, с демонстрацией правильных породных движений. Подтягивать собаку за шею и/или хвост запрещено». Комментарий судьи РКФ-FCI, члена Всероссийской квалификационной комиссии, вице-президента Императорского Общества Кровного Собаководства «Держава» Евгения Купляускаса: «Кинологическая общественность обсуждает и все чаще акцентирует внимание собаководов на здоровье собак и взаимоотношениях между собакой и владельцем. Такое понятие, как «хендлер», прочно вошло в кинологическую терминологию. От хендлера чаще всего зависит не только карьера выставочной собаки, но и в какой-то степени ее «племенная» судьба. Поэтому новые уточнения правил выставок корректируются с учетом работы хендлера в ринге, чьи профессиональные навыки не ограничиваются лишь демонстрацией собаки. Сегодня хендлер часто выполняет функции грумера и дрессировщика. Поэтому новые уточнения выставочных правил обращают внимание экспертов на корректное обращение с собакой, бережной манере показа. Сегодня все чаще можно наблюдать механическое, «бездушное» управление собакой в ринге, с проявлением лишь минимальной видимой заботы о животном во время его презентации. И именно хендлер теперь несет ответственность за выставочный результат своего питомца. Судья имеет право оставить собаку без титула и даже без оценки за некорректное поведение хендлера, который по привычке может поднимать собаку на стол за хвост, под горло, за «шкирку» или шерсть и даже подвешивая животное на ринговке. Такое жесткое обращение никак не подкреплено разумным и сколько-нибудь благосклонным отношением к животному, рискующему получить тяжелые травмы позвоночника в области шеи и хвоста». «Запрещено использовать в подготовке собак любые вещества, изменяющие структуру, цвет, форму шерсти, цвет кожи или мочки носа. Допустимы: тримминг, стрижка, расчесывание шерсти». Комментарий судьи РКФ-FCI Николая Каширина: «Дисквалификация возможна только при явных отклонениях от породных признаков или в анатомическом строении. При невозможности определить качество и цвет шерсти собаке снижают оценку на порядок и лишают ее титула. В последнее время распространена манера стрижки вибрисов – видоизмененных рецепторов – важного органа осязания собак, которые необходимы всем животным, в том числе живущим рядом с человеком. Выщипывать или обрезать их в угоду моде неправильно, так же как и купировать уши и хвосты. Раньше купирование применялось для того, чтобы на охоте, в борьбе со зверем, собака оставалась максимально неуязвимой. К эстетике тогда это не имело никакого отношения. В настоящее время практическая необходимость в купировании отпала. Именно с этим и связан запрет на купирование во многих странах».
Статья опубликована в шестом номере журнала «Друг» для любителей собак за 2014 год


http://labrador-saratovs.narod.ru/
скайп: stella_fidelis
тел. 8-927-277-24-37
 
Форум » Выставки » экспертиза на выставках » секреты хендлинга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: