читая статистику... - Форум
Вы вошли как ГостьПриветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Уважаемые посетители, мы рады всех приветствовать на нашем форуме Центра Stella Fidelis!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: labrador  
Форум » Все о породе лабрадор » все о породе лабрадор » читая статистику... (современные тенденции)
читая статистику...
Stella_Fidelis Дата: Четверг, 12.07.2012, 10:52 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1107
Репутация: 0
Статус: Offline
Читая статистику на сайте Jack Vanderwyk, LabradorNet
http://labradornet.com/labstats.html

приводятся интересные данные, в его базе данных зарегистрировано огромное количество лабрадоров со всего мира,
в 2004 году статистика по окрасам выглядела так:

В 2004 году было 41 659 рабочих, шоу и производителей лабрадоров в базе данных.
Они родились в период между 1870 и 2004 гг.
13 061 из них (31%), черные.
11 132 из них (27%) желтого цвета.
2 853 из них (7%) это шоколад.
Цвет неизвестно: 14613 лабрадоров (35%)


График выше показывает увеличение численности Лабрадоров с 1870 по 2000 год.
С 1870 по 1900 год 112 рабочих или производителей лабрадоров были зарегистрированы в базе данных. 111 из них были черные, одна из собак (Бен Хайд, родилась в 1899 году) была желтого цвета. Шоколадные не были зарегистрированы в те годы.

Бен Хайд

В период с 1921 по 1930 численность Лабрадоров увеличилась более чем в два раза, по сравнению с предыдущим десятилетием. 1178 рабочих, шоу или брид-класса лабрадоров было зарегистрировано в базе данных. 963 из них были черные, 212 из них были желтыми, а 3 из них были шоколадные.

Годы кризиса предшествующего Второй мировой войне, самой войны и трудные годы, которые последовали, были основной причиной снижения численности Лабрадоров.
Тем не менее, в 1960-х годов численность резко возросла, и в первые желтых было зарегистрировано больше чем черных лабрадоров. С 1961 по 1970 г. было зарегистрировано 1335 рабочих, шоу или брид-класса лабрадоров. 639 из них были черные, 654 были желтыми и 42 были шоколадные.

Рост продолжался не реально высоко все время в 1996 году. С 1991 по 2000 год 11 695 было зарегистрировано рабочих, шоу или брид-класса лабрадоров. 4943 из них были черные, 5035 из них были желтые, и 1717 из них были шоколадные.



Уменьшение цифры выше, не представляют собой сокращение численности поголовья Лабрадоров в целом, и это, конечно, не означает, что популярность Лабрадора снижается. Это просто означает, что меньше людей своих лабрадоров зарегистрировало меньше лабрадоров принимал участие в прохождении тестов и посещении шоу, и меньше пометов от рабочих или шоу лабрадоров были зарегистрированы.
Тем не менее, это может быть серьезной проблемой, потому что таким образом генофонд сокращается. Некоторые питомники и Клубы Лабрадоров думаю, что необходимо придумывать больше и больше нормы и правил, и, хотя они выступают за расширение генофонда, влияние этих "игр с властью" оказывается с точностью до наоборот.



То же график, как и один из приведенных выше, в настоящее время визуализируется с той частью поголовья Лабрадоров, которые потихоньку отдаляются из-за строгих и глупых норм и правил. Эти цифры не могут быть применимы к конкретной стране, но они применимы к зарегистрированному поголовью рабочих, шоу или производителей лабрадоров в целом.
Конечно, это прикидки. Однако, не существует никаких признаков как бы то ни было, что популярность Лабрадор ретривер снизилась с 1996 года. Наоборот, мы видим популярность лабрадоров, особенно шоколадного окраса, резко возрастет, так же как в том году.

Рыночные механизмы работают. Это все вопрос спроса и предложения. Если респектабельных заводчиков по каким-либо причинам не в состоянии удовлетворить спрос, люди обращаются к "заводчиками", кто может. Официальная родословная и сертификаты не так уж важны, по крайней мере, не для всех. И большинство людей просто хотят хорошо собака, которая выглядит и ведет себя как Лабрадор.

Разве мы против? Да, мы против. Потому что в долгосрочной перспективе это может привести к концу популярность Лабрадоров. Загрязнение поголовья означает увеличение проблем поведения (агрессия) и проблемы со здоровьем. Прежде чем вы это почувствуете, люди забудут, что такое настоящий Лабрадор, как он должен выглядеть, и они будут ошибочно считать им среднего калеку, уродливый ублюдка с другой стороны улицы как реального Лабрадора.

Так что пусть респектабельные заводчики осознают свою ответственность и не изобретают все больше и больше норм и правил. Пожалуйста, имейте ввиду респектабельный заводиков лабрадоров, потому что это их хобби, и они готовы вложить много времени, денег и усилий на свое хобби. Если вы, члены комитета, думаю, что вы настолько важны, что вы не должны навязывать ваши глупые правила этим заводчики и делать их жизнь невыносимой. Помните, что они не ради денег, они занимаются этим, потому что их сердца и души с любимой породой Лабрадор ретривер. И так должно быть вам.

Джек Vanderwyk,
LabradorNet


http://labrador-saratovs.narod.ru/
скайп: stella_fidelis
тел. 8-927-277-24-37
 
Stella_Fidelis Дата: Четверг, 12.07.2012, 11:51 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1107
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного спорная статья... я бы не сказала, что в нашей стране требования все жестче и жесче.
Более того если брать требовани РКФ к оформлеию помета, то это можно выстказать несколькими словами
помет будет иметь родословную если
оба родителя
- породистые и имеют родословную
- имею разводную оценку с выставки не ниже оч. хорошо. Т.е. подтвердили на выставке, что не имеют брака, который мог бы
возникнуть уже после актировки (проводимой в 45 дней) - например, прикус после смены зубов ухудшился. А так же собака визуально здорова - к примеру не слепая и не хромая.
- оплатить взнос

никаких нереальных сумм за оформлению родословной!
никаких требований!
РКФ не требует ни чемпионство от родителей
ни проверку психики,
ни тесты!!
НИЧЕГО!
кроме того сук по правилам РКФ, если их перевести на человеческий: можно вязать от рождения до смерти в каждую течку! (не чаще чем раз в 6 месяцев) А кобелей вообще без ограничений.

при таких условиях не оформлять помёты не имеет никакого практического смысла.

В общей сложности с посещением выставки (один раз за жизнь производителя!) 1 помет
обойдется в 1,5-2т руб на всех щенков!!!
а последующие 500 р!!!

Другое дело что то, что делают уважающие себя питомники и заводчики - является личной инициативой каждого.
Мы стараемся максимально обеспечить себе репутацию, пуская в разведение не просто собак без брака и визуально здоровых. Но и собак проверенных по здоровью при помощи современных средств - рентгена, УЗИ, лабораторных исследований, а так же генетических тестов на основные заболевания.

Это конечно дополнительные расходы, но никто не обязывает к ним.
Поэтому собаки совершенно без родословной не могут считаться не внеплановыми (нет ограничений по времени), не породистыми, которых не захотели оформлять (это стоит копейки).
Собака не имеющая родословную в нашей стране - это не 99%, это 100% беспородная!

Что касается собак с родословной. То каждый см вправе решить хочет он собаку визуально здоровую, или проверенную по здоровью.
От родителей с разводной оценкой или от лучших представителей породы.

По поводу последних. Победы и выставочные чемпионства родителей не говорят о классе щенков, получаемых от них. Это более сложный процесс. В рождении собак участвую "все предки" собаки через накопленный генетический багаж. Кроме того правильный подбор пары - хорошее сочетание кровей - это то что дает надежду получить классных щенков.
Лучших щенков из помета обычно оставляют в питомниках либо продают другим питомникам и ответственным заводчикам. Щенков не претендующих на высокие шоу результаты продают в семьи как компаньенов.
Я часто провожу такой пример был известный фильм "близнецы" в котором все лучшие гены достались герою Арнольда Шварцнегера, а худшие Дени Де Вито.
тоже самое часто происходит и у животных. Несколько щенков в помете - это "Арнольды" - т.е. типичные красивые шоу класса, несколько рядовых щенков - возможно брид или пет, и несколько явных "Дени" - откровенный пет класс. (Дени - прости, это метафора к фильму, я тебя обажаю!)
Разделение может быть не столь явным и только опытный заводчик знающий свои линии может выбрать из помета как потенциальных звезд, так и петов. Причем размер не играет значения на прямую. Перспективным может быть не приметный для вас щенок.

Когда щенки достигнут размеров взрослой собаки они могут отличаться очень сильно как между собой, так и от идеала...
Очень жаль, что иногда не лучшие щенки "снимаются с дивана" и пускаются со временем в разведение "по любви". Т.е. бездумно... (любовь - это русские придумали, что бы не платить - очень жизненный анекдот в данном случае) исходя только из соображений личной выгоды - живут сука и кобель рядом и т.д.
Это тоже чисто Российская проблема. Поскольку у нас не производиться кастрация таких животных и каждая собака может быть повязана, как я уже писала выше без ограничений.

Казалось бы цены на таких щенков должны выгодно отличаться от питомников, что бы привлечь покупателей к щенкам от нетитулованой матери, не имеющей тестов и никаких проверок...
Но по факту иногда они продаются дороже, чем в питомниках! Поскольку заводчики с опытом более критичны к своему поголовью, тогда - как у "диванных" собак, по мнению их владельцев все дети "будущие чемпионы". И их реклама просто "радует глаз и ухо" обывателей.

Что касается выращивания - это вообще отдельная тема. Заводчик - однодневка очень часто кормит таким своих собак, что даже писать тут страшно!
Мы как и многие прошли долгий путь проб и ошибок, пока не выработали собственную систему питания, в первую очередь основанную на принципе полезности, целесообразности, и в последнюю на её стоимости и доступности. (конечно мы это тоже учитывали).
И вдвойне обидно когда в щенка вложены большие силы, нервы и средства, а он попадает к людям, которые потом просто зарабатывают деньги на собаке, не заботясь о её достойной жизни и о качестве потомства, выезжая на генетике матери...
Выращивание - это огромная важная часть программы разведения. Не вкладывая в маленького щенка, не вырастишь ЗДОРОВУЮ породистую, собаку достойную стать лучшим представителем породы!

И напоследок хочу сказать - заводчиками не рождаются - заводчиками становятся. Становитесь сразу ответственными, репутацию зарабатывают годами, а потерять можно за секунду. Цели нужно ставить самые недостижимые и идти к ним.


http://labrador-saratovs.narod.ru/
скайп: stella_fidelis
тел. 8-927-277-24-37
 
Форум » Все о породе лабрадор » все о породе лабрадор » читая статистику... (современные тенденции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: